Воскресенье, 05.05.2024, 14:54

Сайт музея истории села Среднеивкино

Листая истории страницы

Из прошлого села Среднеивкино

Первое упоминание о селе Среднеивкино в архивных документах приходится на 1709 год. Изначально село являлось вотчиной Вятского Успенского Трифонова монастыря. Главная достопримечательность села – Троицкая церковь, возведённая в 1785 – 1807 годах на средства прихожан. Приход состоял из 91 селения. Старожилы села утверждают: церковь сохранилась до сих пор потому, что раствор для кладки стен замешивался на яичном белке.

С 1796 года Среднеивкино становится административным центром Поломской волости Орловского уезда Вятской губернии. В селе было создано волостное правление. Здание бывшего волостного правления сохранилось до наших дней. На чердаке этого здания был найден знак волостного судьи, датированный 1861 и 1889 годами.

Революция в Среднеивкино пришла не сразу, здесь было много зажиточных крестьян, торговцев. До 1917 года в селе существовала эсеровская группа «Крестьянский союз». 21 апреля 1918 года, после того как из Орлова прибыл отряд красноармейцев, Советская власть в Среднеивкино была установлена.

В 1923 году Поломская волость переименована в Среднеивкинский сельский совет. В 25 населённых пунктах проживало 2573 человека. В 1929 году в Среднеивкино была создана коммуна «Путь к коммунизму», затем  она была преобразована в колхоз «Безбожник». В 1933 году в здании бывшего волостного правления открылась больница на 10 мест. В 1940 году в Среднеивкино начал действовать радиоузел.

На фронты Великой Отечественной ушло около 500 среднеивкинцев. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и подростки.  При  МТС были  открыты курсы трактористок.   Среднеивкинцы активно участвовали во всенародной помощи фронту: заготавливали лес для восстановления Сталинграда, выступили с обращением ко всем гражданам Верхошижемского района с призывом оказать помощь освобождённым от немецко-фашистских  захватчиков  территориям,    участвовали в сборе средств на построение эскадрильи «Кировский колхозник» и «Верхошижемский колхозник».

В 1951 году дала свет местная ГЭС, построенная на реке Ивкине. Первый водопровод проведён в 1959 году. 1965 год – время образования совхоза «Среднеивкинский». Первым его директором стал Хлебников Андрей Михайлович.

В годы 8 – 10-й пятилеток интенсивно возводились новые производственные объекты, а также объекты социальной сферы: баня, детский сад, многоквартирные жилые дома, школа и интернат, магазины, комплексный приёмный пункт. В 1968 году состоялось открытие нового Дома культуры. В конце 60-х годов в центре села был заложен берёзовый парк.  К 30-летию Великой Победы над Германией был основан ещё один парк – парк Победы. В 1978 году Среднеивкинской сельской библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы». В 1981 году Среднеивкино соединено асфальтированной дорогой с областным центром и пущен пруд площадью 86 гектаров.

Из истории Среднеивкинской школы

Начало школьного образования в селе приходится на 1842 год. 20 марта открылось одноклассное приходское училище. Сначала училось 7 мальчиков. Первый учитель -  священник Пётр Домрачев. В 1868 году начинает работу женское церковно-приходское училище. Содержались школы за сёт общественного сбора – по 9 копеек с каждой души, проживающей в районе действия учебного заведения. Училища имели общеобразовательный характер, изучались Закон божий, русский и славянский языки, чтение, арифметика. В 1910 году началось строительство каменного здания под школу, а в 30-е годы над ним был надстроен деревянный этаж.  С приходом  Советской власти в 1918 году учебное заведение реорганизуется  в  Единую трудовую школу. В 1919  году при школе открывается детский сад. В 1930 году на базе Единой трудовой школы создается ШКМ - школа колхозной молодежи. В 1934 году вводится должность директора, а в 1938 году школа стала средней.

В годы Великой Отечественной войны школа работала в 2 смены. Ребята вместе с учителями заготавливали дрова для школы, ремонтировали школьные здания, изготовляли наглядные пособия.

Из воспоминаний учителя - ветерана Махнёвой (Окатьевой) Нины Петровны: «20 июня 1941 года в Среднеивкинской школе состоялся первый выпускной бал учащихся, окончивших 10 класс. Танцевали, пели, гуляли в тот день до рассвета. Заводилой был классный руководитель Александр Яковлевич Жеребцов. А на следующий день радио принесло старшую весть: «Война!»… Учителя в выходные знакомили жителей с делами на фронте и в стране, готовили пьесы и концерты и выступали перед населением. Дети пели, читали стихи.. . . В семье Ходнитских (эвакуированных ) было 4 детей. Мы, учителя, снабдили их всем, чем могли, а директор школы Елена Ивановна Медведкова сшила четверокласснику пальто из трёх юбок. Пальто серое, рукава чёрные, воротник синий. Смотреть смешно, обида за душу берёт… В годы войны в селе располагался в двух домах детский интернат, эвакуированный из Ленинграда. После окончания войны те дети, родители которых остались живы, уехали обратно в город на Неве».

В 40-80-е годы в школе действовали пионерская и комсомольская организации, октябрятские группы. Самых активных ребят поощряли поездками во Всесоюзные пионерские лагеря – «Артек» и «Орлёнок».

Большую роль играло юннатское движение. Пришкольный участок находился на высоком берегу реки Ивкины, имел наклон на юг. По границам участка была  живая изгородь из жёлтой акации. Немалую часть участка занимал сад, в нём росли 240 яблонь, груши, мичуринская рябина, ирга, красная черёмуха, вишня, слива, арбузы. Даже в зимнее время в саду велись работы. С 1957 года начали выращивать цыплят и утят. На работу поднимались в 4 часа утра. Кормили до осени, затем уток продавали, а выращенных кур переносили из пришкольного двора на птицеферму в колхоз.

С 1959 года в школе действовала производственная бригада на правах отделения совхоза. Работали в бригаде по 3 направлениям: механизаторское, животноводческое, полеводческое. Выращивали кукурузу, просо, гречиху, свёклу.

Немалый срок руководила школой Бабина Раиса Георгиевна: с 1967 года по 1978 год. Первой в истории школы она была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Бесплатный конструктор сайтов - uCozАдрес: с. Среднеивкино. Почта:missi2005@mail.ru